Перепланировка помещений
8(831)2-13-70-13
11 Марта

Ответственность за самовольную перепланировку

Ответственность за самовольное переустройство или перепланировку

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок, органом местного самоуправления подается иск в суд и (если суд не примет решения, что жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии) суд принимает решение (ст.29 ЖК РФ):

1) в отношении собственника - о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма - о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

После решения суда органом местного самоуправления назначается новый срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние - в случае 1) это должен сделать новый собственник жилого помещения, а в случае 2) - наймодатель. Если опять жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок, то оно (по новому иску в суд и решению суда) подлежит продаже с публичных торгов.

 

Штраф за самовольное переустройство или перепланировку

С 1 июля 2002 года с введением нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) за самовольное переустройство или перепланировку возможно наложение штрафа до 2500 рублей (ст.7.21 КоАП РФ): порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 1000 до 1500 рублей, а в случае самовольной перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 2000 до 2500 рублей.

630
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться